Над ветеринарными препаратами установят фармнадзор

20 марта 2019
Поправки должны быть внесены в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Допускается продажа, передача лекарственных средств их производителями и организациями оптовой торговли индивидуальным предпринимателям, которые разводят, выращивают и содержат животных. При этом устанавливается запрет на продажу и передачу им фармсубстанций, так как указанные лица не вправе осуществлять производство или изготовление лекарств.

Каждый держатель или владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата для ветеринарного применения будет обязан отчитываться по результатам фармаконадзора с соблюдением периодичности представления такого отчёта. В настоящее время такая норма предусмотрена лишь для держателей или владельцев регистрационного удостоверения лекарственного препарата для медицинского применения.

Кроме того, предлагается разрешить ввоз незарегистрированных лекарств для лечения редких видов в зоосадах, дельфинариях и океанариумах и диких животных, постоянно или временно населяющих территорию РФ, находящихся в состоянии естественной свободы и принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. Сейчас такие медикаменты можно ввозить в Россию для лечения конкретных животных в зоопарках, а также животных, привезённых для участия в спортивных и зрелищных мероприятиях.

Источник: Парламентская газета, автор: Дмитрий Гончарук

Источник новости

Вернуться к списку